1910
Empire-Tasse mit Landschaftsmalerei. Nymphenburg.
Prägemarke, um 1780/1800.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 6 cm), originale Untertasse (Ø 14 cm).
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Unter einer Purpurfondbordüre mit gewundenem Band ein goldgerahmtes Medaillon mit der Darstellung einer Landschaft mit Kirche (Tasse) bzw. einer Küstenlandschaft mit Booten, Architektur und Personenstaffage (Untertasse). Untertasse mit partiellem Goldabrieb.
Aufrufzeit 14. | Juni 2024 | voraussichtlich 10:36 Uhr (CET)
Limit 200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -162 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 10:36 uhr