1855
Empire-Tasse mit Antikenporträts.
Ungemarkt, wohl Thüringen, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 6 cm), originale Untertasse (Ø 12,5 cm).
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig sowie auf der Fahne der Untertasse ein von girlandenhaltenden Putten flankiertes Medaillon mit dem grisaillegemalten Bildnis einer antiken Person vor rosa Fond, verso vegetabil-ornamentale Goldmalerei.
Aufrufzeit 14. | Juni 2024 | voraussichtlich 10:03 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 10:03 uhr
Zuschlag 120,00 €