1153
Infanterie Offizierssäbel 1816, Ordonnanzwaffe.
Klinge gemarkt: "E.L. Voigt in Dresden". Sachsen.
Klinge L 83 cm, Gesamt L 96,5 cm.
Stark gekrümmte, einschneidige Klinge mit breitem Hohlschliff und Pandurenspitze. Ein Drittel der Klinge gebläut und mit vergoldeten Ornamenten verziert. Darunter beidseitig sächsisches Wappen mit Orden und einmal Trophäenstück mit Lanzen. Messinggefäß mit Löwenkopfknauf und reliefiertem Bügel mit sächsischem Wappen. Der Niet- oder Schraubenkopf der Griffkappe ist dem Relief der Mähne angepasst. Ledergriff mit 14 Rillen und einfacher, verdrillter Drahtwicklung. Schmalovaler Stichlappen. Blanke Scheide mit Messingmundstück und zwei Zierbändern für die beweglichen Ringe.
Wohl Infanterie-Offizierssäbel 1816 mit Modifizierungen.
Literatur : "Trag diese Wehr zu Sachsens Ehr!", Dresden 1994, S. 67f / Vergleiche auch: Hilbert: "Blankwaffen aus drei Jahrhunderten", Berlin 1998, S. 84.
Provenienz : Sächsische Waffensammlung.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 14:03 Uhr (CET)
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 14:03 uhr
Zuschlag 1500,00 €