1037
Jugendstil-Schmuckschatulle. Erhard & Söhne.
Ungemarkt, auf dem Boden "6", auf der Deckelauflage "17" gepunzt. Um 1900. Form-Nr. laut Literatur "J 364".
Messing, Palisander, Wurzelholz. 9 x 14,5 x 12 cm.
Allseits gebauchte Schatulle mit gewölbtem Scharnierdeckel. Allseits und auf dem Deckel eingelegtes Ornament im Kontrast vom Goldton zum dunklen Holz. Innen dunkelblauer Samt. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Ohne Original-Schlüssel.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 12:12 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -163 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 12:12 uhr
Zuschlag 190,00 €