1160
Ulanensäbel 1811.
Klinge gemarkt "Fischer K". Sachsen.
Klinge L 77 cm, Gesamt L 98 cm.
Gekrümmte breite, einschneidige Klinge mit Hohlschliff und Spitze in der Rückenlinie. Beiderseits mit graviertem Monogramm "FAR". Eisengefäß mit asymmetrischem Stichblatt, Daumenring und einer s-förmigen Spange. Griff mit Lederwicklung. Blanke Metallscheide mit zwei beweglichen Ringen, Spitze ohne Schleppblech, genietet. Griff mit Spuren von Anobienbefall, Drahtwicklung nicht vollständig, Korrosionsnarben auch auf der Scheide.
Literatur : Hilbert: "Blankwaffen aus drei Jahrhunderten", Berlin 1998, S. 52f / "Trag diese Wehr zu Sachsens Ehr!", Dresden 1994, S. 52.
Provenienz : Sächsische Waffensammlung.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 14:07 Uhr (CET)
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 14:07 uhr
Zuschlag 1500,00 €