1161
Gardereiter Offizierspallasch - Modifizierung, mit Scheide.
Klinge gemarkt: Königskopf (Solingen). Sachsen.
Klinge L 87 cm, Gesamt L 101 cm.
Gerade, einschneidige Klinge mit Steckrücken, langem Schör und der Spitze in der Mittellinie. Breite Fehlschärfe, dort gemarkt. Gefäß aus Messing, zweispangig mit bekröntem sächsischen Wappen auf dem Bügel. Fischhautgriff mit fein ausgearbeitetem Löwenkopf, inclusive der Tatzen. Niete mit sternförmigen Schraubenschlitzen. Stichblatt herzförmig und gewölbt, mit Palmettenabschluss, Daumenring. Auf Griffrücken "Frhr. von Seebach". Blanke Scheide mit zwei starren Griffringen und eckiger Öse.
Literatur : Vergleiche Hilbert: "Blankwaffen aus drei Jahrhunderten", Berlin 1998, S. 28.
Provenienz : Sächsische Waffensammlung.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 14:08 Uhr (CET)
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 14:08 uhr
Zuschlag 3300,00 €