Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Liegender Hirsch

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

2634
Liegender Hirsch. Rosenthal.
Marke Zweigwerk Bahnhof Selb, 1953, 1 Schleifstrich. Modell-Nr.: B 1135. Entwurf: um 1953. KÄRNER, Theodor (1884 Hohenberg an der Eger - 1966 München)
Unterglasurbemalung. H 36 cm, L 43 cm.
Auf dem Rücken kleine, ausgeschliffene Glasurfehler (kaum sichtbar).
"Als wohl einer der wichtigsten Entwerfer im Bereich der Tierplastik des 20. Jahrhunderts mussTheodor Kärner angesehen werden, der ab 1918 Modelle an die Firma Rosenthal lieferte. 1884 in Hohenberg an der Eger geboren, machte Kärner eine Modelleurlehre in der örtlichen PorzellanfabrikC.M. Hutschenreuther, bevor er nach München ging, wo er die Kunstgewerbeschule und dieAkademie besuchte. Er war Schüler des Tiermalers Heinrich von Zügel (1850 – 1914), der mit seinenBildern eigentlich ein neues Genre in der Malerei schuf. Seine Tierporträts schilderten das Tier inall seinen Posen und naturräumlicher Lebendigkeit. Voraussetzung für die Tierkompositionen seines„Schülers“ Kärner war diese Neuerung, die die Figur des liegendes Hirschen eindrucksvoll bestätigt.Bevor Kärner zu Rosenthal kam, wo er für beide Kunstabteilungen Selb und Bahnhof-Selb über hundert Plastiken schuf, war er von 1905 bis 1918 als Entwerfer für die Porzellan Manufaktur Nymphenburg tätig. Ab 1953 lieferte Kärner noch einmal Modelle als freier Mitarbeiter an Rosenthal." (Petra Werner, in: Katalog: Auf der Pirsch - Jagdbare Tiere in Porzellan, Porzellanikon (Bd. 117), Hohenberg a.d. Eger 2015, S. 22/Kat.-Nr. 4).
Provenienz : Deutsche Privatsammlung.

Aufrufzeit 14. | Juni 2024 | voraussichtlich 19:20 Uhr (CET)

Limit 190 €

• LIVE-Auktion beginnt in -17 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 19:20 uhr
Zuschlag 700,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis