2670
2 Entenpaare und Ente. Rosenthal.
Unterglasurbemalung.
2x ROSENTHAL: Entenpaar, Modell-Nr. K 341, Entwurf 1913 von Willy Zügel (1876-1950) (H 16,5 cm); Entenpaar, Modell-Nr. K 153, Entwurf 1912 von Karl Himmelstoß (1872-1967) (H 6,5 cm). / 1x HUTSCHENREUTHER: fliegender Erpel, Modell-Nr. 2163, Entwurf 1950 von Hans Achtziger (1918-2003) H 10 cm).
Literatur : Katalog: Auf der Pirsch - Jagdbare Tiere in Porzellan, Porzellanikon (Bd. 117), Hohenberg a.d. Eger 2015, S. 36, 37 und 30 /Kat.-Nr. 24, 25 und 15.
Provenienz : Deutsche Privatsammlung.
Aufrufzeit 14. | Juni 2024 | voraussichtlich 19:42 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 19:42 uhr
Zuschlag 130,00 €