1962
Barocke Tasse mit Kauffahrteimalerei. Meissen.
Schwertermarke, um 1735/40, Goldmalerziffer "17." auf Tasse und Untertasse.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 4 cm), Untertasse (Ø 12,5 cm).
In goldrocaillegerahmten Kartuschen fein gemalte Küstenszenen mit Kauffleuten und Segelschiffen mit Warenladungen. Minimale Bestoßung am Standring der Untertasse.
Aufrufzeit 14. | Juni 2024 | voraussichtlich 11:07 Uhr (CET)
Limit 1000 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 11:07 uhr
Zuschlag 1000,00 €