1490
Blaue Jugendstil-Bowle. Kurt Feuerriegel, Frohburg.
Pressmarke mit Zusatz "Handmalerei". Um 1920/30.
Heller, gedrehter Scherben, farbig glasiert und staffiert. H 31 cm.
Bauchiges Henkelgefäß mit Noppendekor, gewölbter Deckel mit Fruchtknauf.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 16:51 Uhr (CET)
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 16:51 uhr
Zuschlag 100,00 €