2488
Porzellangemälde: Damenporträt.
Ungemarkt, 2. H. 19. Jh.
Polychrome Malerei. 14 x 10,5 cm, im schwarzen, floral beschnitztem Rahmen (24 x 20 cm).
Rechteckige Platte mit dem Bildnis der Ninon von Lenclos (1620-1705) mit Perlenkette und Blumenschmuck im Haar, nach einem Kupferstich von Antoine-Jean-Baptiste Coupé (1784 – ca. 1852). Kleine Bestoßungen am Rahmen.
Ninon von Lenclos: französische Kurtisane und Salonnière. Sie gilt in Frankreich als eine der herausragendsten Frauen des 17. Jahrhunderts.
Aufrufzeit 14. | Juni 2024 | voraussichtlich 17:37 Uhr (CET)
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 17:37 uhr