3366
GÖLDNER, Max (1889 Forst - 1976 Berlin-Schlachtensee)
Ostseeküste bei Sorenbohm-Pommern
Öl/Sperrholz. Links unten signiert. (19)33.
49 x 68 cm. Gerahmt : 55 x 74 cm (heller, teils silberner Rahmen).
Windflüchter oberhalb des hellen Strandes mit dem Turm unter weitem Himmel.
Maler und Lehrer, war ansässig in Schleiz/Thüringen und Mitglied des Berliner Künstlerverbandes. Ab 1950 ansässig in Berlin-Schlachtensee.
Literatur : Dressler; https://www.zeitzeugen-forst-lausitz.de/t218f103-Max-Goeldner-Lehrer-und-Kunstmaler.html.
Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 16:54 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -159 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 16:54 uhr
Zuschlag 130,00 €