2565
2 Jugendstil-Mokkatassen mit Thüringenansichten. Burgau.
Stempelmarke PMB, 1901-1929.
Unterglasurbemalung. 2 Mokkatassen (H 4 cm), 2 originale Untertassen (Ø 10,5 cm).
Mokka-Sammeltasse Form "1905". 1x mit der Ansicht des Johannestores in Jena und 1x mit der Ansicht der Ruine Rudelsburg bei Bad Kösen. 1x minimale Bestoßung am Tassenrand.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Aufrufzeit 14. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:39 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:39 uhr
Zuschlag 900,00 €