1027
3-flammiger Kerzenleuchter.
Im Fuß Inventar-Nr. "1622". 19. Jh.
Bronze. H 47 cm, B 35 cm. 4,7 kg.
Massiv gearbeiteter Bronzeleuchter mit Rundfuß und Balusterschaft. Armaufsatz mit Löwenpaar an den rankenartigen Armen und gestuft angebrachte Vasentüllen über den Tropftellern. Sogenannter "Polenleuchter". Minimale Kratzer.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 12:06 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 12:06 uhr
Zuschlag 220,00 €