1493
Petroleumlampe mit Vögeln. Hugo Lonitz & Co., Neuhaldensleben.
Pressmarke, vor 1885-vor 1910. Modell-Nr. 1 12 03.
Majolika, farbig staffiert. H 46 cm.
2-teilig. Naturalistischer Sockel und Schaft mit 3 Vögeln und Blattwerk, Schalenbekrönung mit Eichenblattreliefs, Glastank mit Kosmos-Brenner. Ohne Glaskolben. Teils bestoßen.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 16:52 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 16:52 uhr
Zuschlag 400,00 €