1017
Kupferkanne auf Rechaud.
Am Boden "2 1/2" gepunzt sowie Inverntar-Nr. "SM 1667". 2. Hälfte 19. Jh.
Kupferblech, Messing, Weißblech und ebonisiertes Holz, innen verzinnt. H gesamt 34 cm, Ø Fuß 22 cm.
Profilierter Rundfuß mit integriertem Brenner und verzierter Halterung für die beidseits kippbare Kanne mit Holzgriff. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 12:01 Uhr (CET)
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 12:01 uhr
Verkaufspreis 80 €