1703
Biedermeier-Petroleumlampe mit Zinnfuß.
Im Lampenfuß Nr. "549", Brenner "Sonnenbrenner R. Ditmar Wien" gemarkt. Um 1840/50.
Zinn, Milchglas, Messing, farbloses Glas. H 44 cm (ohne Kamin).
Reich verzierter, massiver Sockel mit 3 Beinen am profiliertem Fuß und 3 Pilastern am pyramidalen Säulenschaft. Aufmontierter Glastank mit facettiert geschliffener Wandung sowie Rundbrenner mit Kamin. Zinn angelaufen mit Resten einer entfernten Lackierung. Docht fehlt, Kamin nicht passend ergänzt.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:46 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -163 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:46 uhr
Zuschlag 80,00 €