1476
Jugendstil-Terrine und 6 Eierbecher "Blaue Olga". Villeroy & Boch.
Braune Merkurmarke "Dresden", 1876 bis 1945, blaue Pinselmarken.
Steingut, blau staffiert. Terrine L 29 cm, Becher H 6,5 cm.
Ovale Terrine mit 2 Henkeln, Deckel mit Griff. Eierbecher mit Rundfuß. Teilreliefierter Dekor mit fließenden blauen Bändern. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 16:43 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 16:43 uhr
Zuschlag 190,00 €