3747
RIES, Josef(1900 Bochum - 1933 Erfurt)
Abstrakte Komposition
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. (19)21.
27 x 34,5 cm. Gerahmt : 29,5 x 37 cm (dunkle Leiste).
Altersspuren.
Deutscher Buchhändler, Redakteur, Dekorationsmaler, Kommunist und Widerstandskämpfer gegen den Nationalsozialismus. Verstarb an den Folgen eines "Verhörs" durch die SA.
Literatur : https://de.wikipedia.org/wiki/Josef_Ries.
Aufrufzeit 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:40 Uhr (CET)
Limit 460 €
• LIVE-Auktion beginnt in -159 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 20:40 uhr
Zuschlag 1600,00 €