1285
2 hochwertige Stockknäufe für Spazierstöcke| siehe Nachtrag.
Silberknauf 950/Wien 1872-1922 gepunzt, Manschette 2x A mit Meisterzeichen gepunzt. / Rotes Etui "Brigg & Sons, London & Paris", Gewindemanschette "Brigg" gemarkt. Um 1900.
Silber teils guillochiert mit transluzidem und opakem Email. Silbermanschette. / Bergkristall, blaues transluzides Email über Guilloche, Makassar-Ebenholz oder Zebraholz, Metall vergoldet. L je 34 cm, Etui 37 cm.
Im originalen, grauen Knaufetui Silberknauf mit mehrfarbigem, ornamentalen Email über der Guilloche. Schussansatz mit eingeschraubtem Messingbolzen an der Silbermanschette. / Im roten Etui facettierter Bergkristallknauf mit blauem, transluziden Email an der Manschette, Schussansatz aus Holz mit angeschraubtem Gewindebolzen. Geringe Alters-/Gebrauchsspuren..
| Nachtrag 29.05.24: winzige Chips am weißen Emailleknauf.
Aufrufzeit 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 13:04 Uhr (CET)
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 15:04 uhr
Zuschlag 1300,00 €