2939
GEIGER, Rupprecht (1908 München - 2009 München)
"Schwarz auf Blau"
Farbsiebdruck auf Karton. Bleistiftsignatur. [1968]. Exemplar: 87/200.
Blatt: 61,5 x 55 cm.
Mit nuanciert ausgearbeitete Schwarzfläche, verso undeutliche Bleistiftnotiz: "Frau Bällert auf 10 [...] Glas weiß [...] in dieser [...]größe". Randbereich etwas berieben und leicht lichtgebräunt.
Deutscher Architekt, Künstler der Abstrakten Malerei und Bildhauer. "Farbe hat wie Licht Anspruch, in der Reihe der Elemente eingestuft zu werden – Feuer, Wasser, Luft, Farbe, Licht und Erde" (Zitat: RG, www.altertuemliches.at).
Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 11:58 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -159 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 11:58 uhr
Zuschlag 390,00 €