1214
Spätempire Galadegen.
Um 1820.
Klinge L 80 cm, Gesamt L 96 cm.
Dreikantklinge mit vergoldetem und gemustertem Klingenstück. Eisengefäß. Stichblatt und Griff mit facettierten Nägeln. Geweißte Lederscheide mit einem Tragering. Alters- und Gebrauchsspuren, einige Korrosionsnarben.
Literatur : Vergleiche Dolinek; Durdik: "Historische Waffen", S. 107.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 14:41 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 14:41 uhr
Zuschlag 260,00 €