1215
Britischer Infanterie Offizierssäbel.
Klinge auf dem Rücken gemarkt: "J.J. Runkel Solingen". 1. Hälfte 18. Jahrhundert. Großbritannien.
Klinge L 82 cm, Gesamt L 99 cm.
Model 1796. Gerade, einschneidige Klinge mit breitem Hohlschliff, in der Spitze zweischneidig. Hälfte der Klinge gebläut, mit vergoldeten Gravuren, darunter britisch-hannoversches Wappen mit der Devise des Hosenbandordens. Andere Seite bekröntes Monogramm "GR" für Georg I. Messinggriff in der Art eines IOD.
Aufrufzeit 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 12:41 Uhr (CET)
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 14:41 uhr
Zuschlag 460,00 €