2041
Ansichtentasse Jena. Gotha.
Ungemarkt, Ritzziffer "25" (Tasse) und Prägeziffer "25" (Untertasse), um 1860.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 7 cm), originale Untertasse (Ø 15 cm).
Gefußte Glockentasse mit Rocaillehenkel und Rocaillereliefrand. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der Stadt Jena, im Spiegel der Untertasse die Widmung "G. Kirsten s/m l. A. Sauerteig z. fr. Er., Jena 1860". Minimaler Goldabrieb, Haarriss im Henkel, Ansicht im Vordergrund etwas berieben.
Aufrufzeit 14. | Juni 2024 | voraussichtlich 11:54 Uhr (CET)
Limit 140 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 14. | Jun 2024 | voraussichtlich 11:54 uhr
Zuschlag 170,00 €