1319
PILZ, Otto(1876 Sonneberg – 1934 Dresden)
"Ziegenbock mit Faunknabe"
Bronze dunkelbraun patiniert. Bezeichnet, Gießermarke "Guss: A. Milde u. Co Dresden", in der Plinthe Ausstellungs-Etikett "Große Berliner Kunstausstellung 1909" mit Nr. 2392 und 899 sowie Künstlerbezeichnung und Titel. 31,5 x 38,5 x 19 cm. 8,3 kg.
Rasant auf der Ziege reitender junger Faun mit Bocksbeinen, wobei er sich an den langen Hörnern festhält. Bohrlöcher und kleinere Kratzer an der Plinthenfront von entfernter Plakette, sonst minimaler Patina-Abrieb.
Bildhauer in Dresden und Meißen, studierte in Dresden und Berlin, tätig auch in Blasewitz und Striesen.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 15:18 Uhr (CET)
Limit 750 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 15:18 uhr
Zuschlag 8000,00 €