601
Barocker Reliefbecher. Meister Christian I. Hornung (wird Meister um 1652), Augsburg.
Beschauzeichen/Meisterzeichen CH gepunzt, mit Tremolierstich. Mitte 17. Jh.
Silber, innen vergoldet. H 9,5 cm. 130 g.
Leicht konischer, reich reliefierter Becher mit Vogel- und Akanthusblattmotiven.
Literatur : Seling, Bd. III, BZ 600-620, MZ 1576.
Aufrufzeit 12. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:27 Uhr (CET)
Limit 650 €
• LIVE-Auktion beginnt in -162 Tagen
• Aufrufzeit: 12. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:27 uhr
Zuschlag 900,00 €