603
Barocke Weinprobierschale. Hans Petrus III., Augsburg, Meister um 1621.
Beschauzeichen/Meisterzeichen Stern im Halbmond gepunzt. 1. Hälfte 17. Jh.
Silber. 4,5 x 15,5 x 15 cm. 156 g.
Ovale Henkelschale mit gebuckeltem Rand und reliefierten Fruchtmotiven im Spiegel. Beide Henkel gelötet, mehrere kleine Risse am Rand.
Literatur : Seling, MZ 1360, BZ 0360.
Aufrufzeit 12. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:28 Uhr (CET)
Limit 460 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 12. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:28 uhr
Zuschlag 460,00 €