604
Lettische Barock-Punschkelle.
Riga 18. Jahrhundert.
Silber. Länge: 42 cm.
Eingelassener russischer Jeton von 1764 auf den Besuch von Zarin Katharina der Großen bei Ernst Johann von Biron, Herzog von Kurland und Semgallen (1690-1772) in der kurländischen Hauptstadt Mitau. Jeton: frontal mittig Palme mit Kurländischem Wappen, seitlich Schloss und Stadtansicht von Mitau, oben strahlende Sonne, ein Teil des Tierkreises, darüber: SIDERIS ASPECTU BEATA, rückseitig Inschrift mit Datum: IN MEMORIAM LAETITIAE QUAM EX ADVENTU SER: ET POT: OMN. RUSS: IMP: OVANS CURONA PERCEPIT ANNO MDCCLXIV. Gedrehter geschwärzter Holzstiel mit Silber-Manschette. Punzen: Stadtmarke, Meistermarke ICB. Jeton mit kleinem Kratzer, Laffe am Rand partiell restauriert.
Jetons waren früher kleine, bei Krönungen, Einzügen und ähnlichen Festlichkeiten unter das Volk geworfene Denkmünzen * Partnerauktion Bergmann.
Aufrufzeit 12. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:28 Uhr (CET)
Limit 700 €
• LIVE-Auktion beginnt in -161 Tagen
• Aufrufzeit: 12. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:28 uhr
Zuschlag 700,00 €