Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Monogrammist LH od. SH: Ziege mit Hütejungen

97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020

2335
Monogrammist LH od. SH: Ziege mit Hütejungen
Öl/Leinwand. Rechts unten monogrammiert. Undeutlich datiert: 185?.
35 x 41 cm. Gerahmt: 47 x 54 cm.
Die Ziege mit Halsglocke im Bildzentrum auf einem Bergvorsprung, vor dessen Abgrund ein Junge im Gras liegt, während im Hintergrund eine Hütte vor den Gipfeln zu sehen ist. Leinwand doubliert.
Wenn Ludwig Hartmann, dann: Maler und Radierer in München (1835 ebd.-1902 ebd.), studierte an Akademie ebd., Unterricht bei Wagner-Deines.

Limit 150 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1411 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Jun 2020 | voraussichtlich 13:52 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis