2850
FEININGER, Lyonel (1871 New York City - 1956 New York City)
"Dorf Niedergrunstedt"
Radierung auf Bütten. Bleistiftsignatur, in der Platte scherzhaft signiert "Leinoel Einfinger". Mit Bleistift datiert: 1911.
Druckplatte: 13,8 x 21,4 cm, Blatt: 24,5 x 33,2 cm.
Blattrand leicht lichtgebräunt.
Deutsch-amerikanischer Maler, Illustrator und Grafiker. Er zählt zu den bedeutendsten Künstlern der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts in Deutschland und wurde 1919 als erster Meister von Walter Gropius an das neu gegründete Bauhaus in Weimar berufen. Bis heute gilt er als einer seiner wichtigsten Vertreter.
Literatur : https://www.museum-feininger.de/.
Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 11:07 Uhr (CET)
Limit 2800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -159 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 11:07 uhr
Zuschlag 3900,00 €