3119
SCHIØTT, August (1823 Helsingør - 1895 Hellebaek)
Flöte spielender Knabe in südländischer Landschaft
Öl/Leinwand. Mittig unten signiert. 2/10 (18)70.
42 x 34 cm. Gerahmt : 54 x 46,5 cm (Goldstuckrahmen).
Der Junge an einer Mauer mit in Gedanken versunkenem Blick über die weite bergige Gegend. Leichte Altersspuren.
Dänischer Maler, studierte an der Akademie Kopenhagen, Privatschüler von Chr. W. Eckersberg.
Literatur : Weilbach.
Provenienz : Sammlungsnachlass aus Hannover.
Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 14:11 Uhr (CET)
Limit 220 €
• LIVE-Auktion beginnt in -159 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 14:11 uhr
Zuschlag 300,00 €