109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

1074
Große Walzenspieldose. Columbia.
Auf dem Deckel teils farbige Marketerie mit Laute und Fanfare an Zweigen. Im Deckel "Columbia"-Farblithografie mit Musikern und Liederliste (u.a. Maienzeit, Schmeichelkätzchen, Anna Marie usw.) sowie gleiche Nr. wie auf dem Werk. Unter der Verglasung Spielwerk mit Zungenkamm an der Walze sowie Liedanzeige. Neben dem Werk 2 Stellhebel
Limit 360,00 € Kaufpreis 360,00 € Verkauft
1074
Große Walzenspieldose
Verkaufspreis 360,00 €
1075
Lochplatten-Spieldose und 13 Platten. Polyphon.
Limit 550,00 €
1076
Kleine Spieluhr mit 18 Platten. Polyphon.
Quadratischer Kasten; auf dem Scharnierdeckel Aufdruck "Polyphon" (kaum lesbar) mit Blumen. In der Front Zughebel, seitlich Ratschenaufzug und Stellhebel. Im Deckel Farblithographie "Polyphon" mit dirigierendem Zwerg und Vögeln. Werk-Grundplatte gemarkt mit Nr. sowie Zungenkamm am Anreißrad; Zentralantrieb. Gleich gemarkte Platten, z.B. Weihnachtslied, O du fröhlichen, Stille Nacht, Gebet nach dem Zapfenstreich, Die schöne Polin, Des Sommers letzte Rose
Limit 90,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1076
Kleine Spieluhr mit 18 Platten
Verkaufspreis 200,00 €
1077
2 kleine Schweizer Spieldosen.
Spieluhren in Quaderschatullen mit Schiebeknöpfen in der Front. Größere furniert mit leerem Wappenschild auf dem Deckel; am Boden Aufzug sowie Klebezettel "Thorens" mit Liederliste (4 Lieder). Im Deckel gedruckte Ansicht "Ste. Croix" auf Metall. Gemarktes Werk mit Zungenkamm 9 cm, Verglasung mit Aufdruck "90 years Thorens". / Kleines Kästchen mit Metallschild "Hermes" auf dem Deckel, im Deckel "Reuge"-Farblithografie mit Liederliste (2 Lieder). Unter der Verglasung Reuge gemarktes Werk mit Zungenkamm 3 cm. Aufzug unter dem Boden
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1077
2 kleine Schweizer Spieldosen
Verkaufspreis 190,00 €
1279
Silberne Singvogeldose. Johann Kurz & Co., Hanau.
Quaderdose allseits reich mit Girlanden knüpfenden Putten reliefiert; obenauf ein Rankenornament mit 2 Putten sowie zentraler Scharnierdeckel mit 2 Putten am Vogelkäfig. Mittels seitlichem Zughebel auszulösendes Werk. Unter ovalem Scharnierdeckel beweglicher Vogel mit bunt-schillernden Federn über à-jour gearbeiteter Werk-Abdeckung
Limit 240,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
1279
Silberne Singvogeldose
Verkaufspreis 1.700,00 €
1324
Beethoven-Reliefbüste.
Bildnis des berühmten Musikers mit grob behauenem Steingrund
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1324
Beethoven-Reliefbüste
Verkaufspreis 80,00 €
1337
MARIOTON, Eugène (1854 Paris - 1933). Schalmeienspielerin.
Auf hohem Bronzesockel mit appliziertem Blütenzweig stehende junge Frau, die mit erhobenen Armen musiziert; wohl Allegorie des Frühlings
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1337
Schalmeienspielerin
Verkaufspreis 550,00 €
3119
SCHIØTT, August (1823 Helsingør - 1895 Hellebaek). Flöte spielender Knabe in südländischer Landschaft.
Der Junge an einer Mauer mit in Gedanken versunkenem Blick über die weite bergige Gegend
Limit 220,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3119
Flöte spielender Knabe in südländischer Landschaft
Verkaufspreis 300,00 €
3135
Bildnis Ludwig van Beethoven.
Porträt des Komponisten vor grauem Hintergrund
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
3135
Bildnis Ludwig van Beethoven
Verkaufspreis 40,00 €