1337
MARIOTON, Eugène(1854 Paris - 1933)
Schalmeienspielerin
Bronze grünlich-braun patiniert. Bezeichnet. H 45 / 54 cm.
Auf hohem Bronzesockel mit appliziertem Blütenzweig stehende junge Frau, die mit erhobenen Armen musiziert; wohl Allegorie des Frühlings. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Französischer Bildhauer, Schüler von Auguste Dumont, Gabriel-Jules Thomas und Jean-Marie Bonnassieux.
Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 15:29 Uhr (CET)
Limit 550 €
• LIVE-Auktion beginnt in -160 Tagen
• Aufrufzeit: 13. | Jun 2024 | voraussichtlich 15:29 uhr
Zuschlag 550,00 €