3520
KAUFMANN, Karl(1843 Neuplachowitz - 1905 Wien)
Belebte orientalische Stadtansicht
Öl auf Karton. Pseudonym-Signatur: H. Carnier.
19,5 x 30 cm. Gerahmt : 24 x 34 cm.
Schmaler vergoldeter Stuckrahmen.
Kaufmann (Carl), Landschafts- und Architekturmaler, studierte an der Akademie in Wien. Bereiste Europa, signierte mit diversen Pseudonymen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Benezit (2006), Thieme-Becker (1907-1950), Fuchs (1973).
Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:42 Uhr (CET)
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -159 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:42 uhr
Zuschlag 500,00 €