3237
KORECKI, Wiktor(1890 Kamieniec Podolski - 1980 Milanówek)
Mädchen mit Teichpflanzen in Sommerlandschaft
Öl auf Leinwand. Signiert.
24,5 x 35 cm. Gerahmt : 31 x 41,5 cm.
Das Mädchen, mittig im Vordergrund der sonnigen Dorflandschaft plaziert, wird zum eigentlichen Gegenstand des Bildes gemacht. Rückseitig bezeichnet, undeutlich datiert: 1939. Profilierter Silberrahmen.
Korecki, polnischer Maler, Schüler in der Zeichenschule von Nikolai Murashko in Kiew. 1921 eigenes Atelier in Warschau, seit 1946 in Komorów, später in Milanówek ansässig * Partnerauktion Bergmann.
Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 15:22 Uhr (CET)
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -159 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 15:22 uhr
Zuschlag 900,00 €