3073
GARNEREY (GARNERAY), Auguste(1784 Paris - 1824 Paris)
Damen-Halbbildnis
Aquarell. Signiert. Datiert: 1819.
15 x 11,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 16 x 12,5 cm.
Verglaster Messing-Rahmen mit Klappständer.
Garnerey (eigentlich Auguste Siméon Garneray), Maler, Zeichner, Grafiker, Kostümbildner. Schüler von Jean Baptiste Isabey, dazwischen Architektur-Studium. 1819 Kostümzeichner der Académie Royale de Musique. Bildnismaler der französischen Kaiserfamilie und deutscher Fürsten. 1808-1824 regelmäßig im Pariser Salon vertreten * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (2006).
Aufrufzeit 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 11:43 Uhr (CET)
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -159 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 13:43 uhr
Verkaufspreis 390 €