3661
STATTLER, Fritz(1867 Pilsen - um 1944)
Blumenstillleben
Öl auf Karton. Signiert.
46 x 60 cm. Gerahmt : 67 x 83 cm.
Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet. Vergoldeter Stuckrahmen.
Stattler, Bildnis-, Genre- und Stilllebenmaler, studierte an den Akademien in Wien und München. Schüler von Christian Griepenkerl, Gabriel von Hackl und Carl von Marr. Mitglied der Luitpold-Gruppe in München, im Ausstellungsverband Münchner Künstler und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Dressler (1930).
Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 20:06 Uhr (CET)
Limit 500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -158 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 20:06 uhr