3044
BATOWSKI-KACZOR, Stanislaw(1866 Lemberg - 1946 Lemberg)
Orientalische Genreszene
Öl auf Leinwand. Signiert.
40 x 53 cm. Gerahmt : 59 x 71 cm.
Auf dem Keilrahmen Krakau-Stempel. Geschwärzter Profilrahmen. Rückseitig zwei Flicken.
Batowski, Maler und Illustrator, studierte an der Kunstschule in Krakau und an den Akademien in Wien und München. Bereiste Spanien, Marokko und die Krim. Unterhielt 1903-1914 eine eigene Malschule in Lemberg, Werke in internationalen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Saur (1993).
Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 13:26 Uhr (CET)
Limit 700 €
• LIVE-Auktion beginnt in -159 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 13:26 uhr
Zuschlag 1200,00 €