3449
HEINISCH, Carl Adam(1847 Neustadt an der Prudnik - 1923 München)
Bauernhof im sommerlichen Voralpenland
Öl auf Leinwand. Signiert. Datiert: 1905.
40 x 60 cm. Gerahmt : 52 x 72 cm.
Neuwertiger profilierter Goldrahmen.
Heinisch, Landschaftsmaler, studierte ab 1870 an der Akademie in München. 1879-1913 regelmäßig auf den Münchner Jahresausstellungen vertreten. Malte mit Vorliebe Landschaften aus Bayern und vom Bodensee mit einer genauen Beobachtung der Licht- und Luftverhältnisse. Werke in einigen deutschen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Vollmer (1953-1962), Ludwig (1982), Boetticher (1979), Thieme-Becker (1907-1950).
Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 17:44 Uhr (CET)
Limit 500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -159 Tagen
• Aufrufzeit: 15. | Jun 2024 | voraussichtlich 17:44 uhr
Zuschlag 900,00 €