1088
4 französische Spiele "Nain Jaune".
3x mit Firmenzeichen gemarkt (1x N.K. Atlas, Paris). Um 1900.
Pappe, Holz. Kastenmaß je ca. 24,5 x 31 cm (1x kleiner).
Verschiedene Ausführungen des Karten-Brettspiels "Nain Jaune", das auch unter dem Namen "Lindor" bekannt ist. 2x in Holzkasten, 2x aus Pappe. Dazu 1 Holzkästchen mit Spieljetons, ohne Karten. Leichte Altersspuren, wenig bespielt. Schachteln teils ergänzt.
Um das Jahr 1760 herum entwickelte sich dieses Spiel in Lothringen und erhielt den Namen „Gelber Zwerg“.
Aufrufzeit 24. | Okt. 2024 | voraussichtlich 12:52 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -24 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Okt 2024 | voraussichtlich 12:52 uhr
Zuschlag 40,00 €