1956
Barocker süddeutscher Fayence-Walzenkrug mit Blumenmalerei. Bayreuth.
Ungemarkter Glasurfleck. Mitte 18. Jh.
Weiß glasiert, Bemalung in Kobaltblau und Manganviolett. H 25 cm.
Zylindrischer Korpus mit strichverziertem Bandhenkel, schauseitig ein Blütenarrangement zwischen Etagenbäumen. Ergänzter Zinndeckel mit Kugeldrücker, bekrönte Gravur "A.B.K. 1767", gestufter Zinnstand. Rand leicht bestoßen, Glasur berieben und bestoßen, feiner Riss im Mündungsbereich.
Provenienz : Aus einer fränkischen Privatsammlung.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:29 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:29 uhr