2079
"Allegorie des Frühlings". Nymphenburg.
Geprägte Wappenmarke am Sockel, um 1757-1760. Aus einer Jahreszeitenfolge. Entwurf: um 1757/60. BUSTELLI, Franz Anton (1723 Locarno/Schweiz - 1763 München)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 14,5 cm.
Frühe Büste einer nackten Dame als Personifikation des Frühlings, mit blütengefülltem Umhang. Brandriss am Korpusansatz, Kopfrose minimal bestoßen.
Literatur : Ziffer (1997), S. 43/ Kat.-Nr. 57.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:15 Uhr (CET)
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 11:15 uhr
Zuschlag 1400,00 €