4025
WEBER, Otto Friedrich(1890 Elberfeld - Wuppertal 1957)
Küstenszene mit Personen
Aquarell. Links unten signiert, verso bezeichnet. (19)19.
Passepartoutausschnitt 32,5 x 45,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 51 x 64 cm (beige Leiste).
Deutscher Maler der Verschollenen Generation, studierte in Dresden und München, stellte als einziger deutscher Künstler in den Pariser Herbstsalons von 1911 bis 1913 aus. Seine Kunst wurde zu großen Teilen als "entartet" eingestuft und im Dritten Reich teils beschlagnahmt und vernichtet. Mitglied des Düsseldorfer Malkastens.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 20:16 Uhr (CET)
Limit 160 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 20:16 uhr
Zuschlag 360,00 €