1904
Barocker Muskauer Birnkrug.
2. H. 18. Jh.
Braunes, salzglasiertes Steinzeug, teils schwarzbraun engobiert, Kerbschnitt, Ritz- und Modeldekor mit eingedrückten Quarzsplittern. H 24 cm.
Ovoider Korpus mit leicht gekehltem Bandhenkel, Hals mit Gurtfurchen, Wandungsmitte mit Kerbzier, aufgelegten Rosetten und Linien sowie Quarzsteinen, hoher vertikal gekerbter Ablauf. Zinndeckel mit Kugeldrücker, monogrammiert "K.S.". Im Mündungsbereich 2 feine Risse, Rand und Stand leicht bestoßen.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:02 Uhr (CET)
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -23 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:02 uhr
Zuschlag 90,00 €