583
Reise-Ikone: Deësis-Triptychon
Bronze innen vergoldet. Russland. 8 x 19,5 cm (aufgeklappt).
Auf der geschlossenen Deckelplatte der Metall-Ikone das orthodoxe Kreuz vor Jerusalem. Aufgeklappt im Zentrum Christus Pantokrator, flankiert von der Gottesmutter Maria und Johannes dem Täufer. Je kyrillisch bezeichnet. Haarriss an der inneren Rahmung links, 1 Scharnier schwergängig, Vergoldung berieben.
Aufrufzeit 23. | Okt. 2024 | voraussichtlich 18:03 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -24 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Okt 2024 | voraussichtlich 18:03 uhr
Zuschlag 110,00 €