110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

518
Russischer Seitenwender mit geschnitztem Männerkopf.
Bärtiger Mann mit hohem Hut als Griff. Auch als Brieföffner verwendbar
Limit 90,00 €
583
Reise-Ikone: Deësis-Triptychon.
Auf der geschlossenen Deckelplatte der Metall-Ikone das orthodoxe Kreuz vor Jerusalem. Aufgeklappt im Zentrum Christus Pantokrator, flankiert von der Gottesmutter Maria und Johannes dem Täufer. Je kyrillisch bezeichnet
Limit 20,00 €
1529
Russischer Kobaltglasbecher. St. Petersburg.
Zylinderbecher mit der schauseitigen Umdruckdarstellung einer Watteau-Szene auf weißem Emailfond, verso florale Gold- und Silbermalerei; ausgekugelter Abriss
Limit 600,00 €
1530
8 russische Wodkagläser.
Kleine, bauchige Becher mit geätzten und gold- bzw. silberstaffierten Farnblättern und Schmetterling, unterhalb des Mündungsrandes jeweils ein russischer Trinkspruch in kyrillischen Lettern
Limit 600,00 €
1531
3 russische Kobaltgläser.
1x um 1790: seltener großer Walzenkrug mit Bandhenkel, goldgemalten und goldgravierten Ornamenten sowie dem schauseitigen, kyrillischen Monogramm "MP" (H 18 cm). /2x 19. Jh./Anfang 20. Jh.: großer, konischer Becher in Form eines Bottichs mit Goldornamentik, irisiert (H 15 cm) und schweres Kelchglas mit facettierter Zylinderkuppa, Zylinderschaft und Rundfuß sowie der schauseitigen, goldgemalten Darstellung einer Mutter mit Hund und spielenden Kindern (H 16 cm)
Limit 360,00 €
1532
4 russische Gläser.
1x kleine Karaffe aus farblosem, mattgeätztem Glas mit schauseitig graviertem Monogramm, Stopfen und Silbermontierung an Rand und Stand (84 Zolotniki [= 875 Silber]/kyrillisches Meisterzeichen "RK"/undeutliche Stadtmarke gepunzt) (H 18,5 cm). / 1x Biedermeier-Kännchen aus Opalglas mit gold- und polychrom emailgemalter Blütenranke und Goldstaffage (H 15,5 cm). / Biedermeier-Kelchglas aus farblosem Glas mit konischer, facettierter Kuppa, facettiertem Schaft, Rundfuß und ausgekugeltem Abriss. Schauseitig die silbergemalte Ansicht des Palastplatzes in St. Petersburg mit der Alexandersäule vor dem Generalstabsgebäude (H 13 cm). / 1x Überfangkelchglas aus bernsteinfarbenem Glas mit weißem und grünem Überfang und geschliffenem Würfelmuster (H 12 cm)
Limit 500,00 €
1533
2 russische Kobaltglaskrüge und 5 -becher.
5x Kobaltglas: Plattkrug mit a jour gearbeiteter Silbermontierung mit allseitig einem russischen Doppeladler (H 19,5 cm), kleines Kännchen mit Juwelenmalerei und dem goldgemalten Buchstaben "E" (H 16 cm), Becher mit beriebener Floralmalerei (H 9,5 cm), 2 Becher mit gold- und silbergemalten Streublümchen (H 8,5 cm). / 1 Becher aus violettem Glas mit beriebener, floraler Silbermalerei (H 9 cm). / 1 Becher aus blauem Alabasterglas mit Umdruck-Puttenmotiv (H 11,5 cm)
Limit 280,00 €
1665
3-teilige, russische Silber-Garnitur.
Liturgisches Gerät: 2 Tellerchen und ein Löffel mit christlichen Motiven und kyrillischen Gravuren
Limit 20,00 €
2125
Russischer Biedermeier-Teller mit Kobaltfond. St. Petersburg.
Teller mit passiger Fahne, ornamental goldbemaltem Kobaltfond und vier rocaillegerahmten Kartuschen mit Vogel- bzw. Blumenmalerei
Limit 120,00 €
2126
Russische Tabatiere mit Capodimontedekor. St. Petersburg.
Rechteckige Dose mit goldmontiertem Scharnierdeckel (585 Roségold, geprüft). Allseitig sowie auf dem Deckel mythologische Reliefdarstellungen. Im Deckel altes Etikett "V. K. 19", an einer Deckelseite ein Etikett mit der Ziffer "No 163"
Limit 1.600,00 €
2259
Russisches Teeservice. Lomonossow.
22 Teile. Teekanne (H 12,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller (Ø 15,5 cm) und 1 Schale (Ø 22 cm)
Limit 180,00 €
2260
4 russische Tassen mit Untertassen. Lomonossow.
Vier verschiedene, konische Tassen, bemalt mit ornamentalen Mustern, 2x mit schauseitiger figürlicher Malerei
Limit 20,00 €
3253
Ikone mit Oklad: Heiliger Nikolaus.
Der Heilige im Segensgestus mit Buch; flankiert von Christus und Maria
Limit 150,00 €
3255
Fein reliefiertes Kreuz und kleine Ikone: Madonna von Kasan.
In 6 Bildfeldern aufgeteiltes lateinisches Kreuz mit zentraler Kreuzigungsszene; rückseitig Hängeöse. / Im fein guillochierten und gravierten Oklad die Gottesmutter mit dem Jesuskind
Limit 150,00 €
3256
Ikone mit Oklad: Pantokrator.
Kyrillisch bezeichneter Jesus Christus als Weltenherrscher im orthodoxen Segensgestus mit kyrillisch beschriftetem Buch und Hand. Ornamental reliefiertes Oklad
Limit 150,00 €
3257
Ikone mit den Heiligen Theodor und Stephan.
Kyrillisch beschriftete, stehende Heilige in Rüstung bzw. Ornat
Limit 120,00 €