3811
ACKERMANN-PASEGG, Otto(1882 Plauen - 1959 Krailing)
Winter im Gebirge
Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz Oberammergau, verso bezeichnet/undeutlich betitelt.
75,5 x 93,5 cm. Gerahmt : 102 x 120,5 cm (Goldstuckrahmen).
Heller Sonnenschein über den mit Schnee bedeckten Gipfeln unter leicht wolkigem Himmel.
Maler und Grafiker (Professor) in Oberammergau, studierte an der Akademie Leipzig, hier Zusammenarbeit mit Andreas Curt Striegler und Dreßler, beeinflusst von Heinrich von Zügel und Max Liebermann.
Literatur : Vollmer; Dressler.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 18:14 Uhr (CET)
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 18:14 uhr