Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Friesische Frauen auf einer Bank

97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020

2349
ENGEL, Otto Heinrich zugeschrieben
Friesische Frauen auf einer Bank
Öl/Malkarton. Unsigniert.
63 x 75 cm. Gerahmt: 77 x 89 cm.
Wohl skizzenhafte Variante des Bildes "Im Schatten der Liebe" (1904), auf dem Ella und Regina Olufs dargestellt sind und welches sich in norddeutschem Privatbesitz befindet.
Maler in Berlin und Föhr (1866 Erbach - 1949 Glücksburg), studierte in München, Berlin und Karlsruhe (Schönleber), Sezessions-, später Akademie- Mitglied, ab 1890 regelmäßig in der Flensburger Förde und auf Föhr tätig.

Limit 800 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1411 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Jun 2020 | voraussichtlich 13:59 uhr
Zuschlag 1100,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis