758
Großer Deckelpokal und 2 Bierhumpen Historismus. WMF.
"WMF" bzw. Bienenkorbmarke, großer Humpen ungemarkt. Ende 19. Jh.
Zinn, Britanniametall, Messing, je versilbert, teils vergoldet. H 45 / 25 / 16 cm.
Überaus reich reliefierte Gefäße in den Formen des Barocks bzw. der Renaissance. Der Deckelpokal mit Schriftzügen in den Kartuschen zu Schlachten im Deutsch-Französischen Krieg; an der Lippe Gravur: "Dem tapferen Krieger A. Berchtold zur Erinnerung an 1870/71 gewidmet v./s. Schwester B. Seitz-Berchtold". Pokal: Verschraubung Büstenknauf erneuert, Lötreparatur im Fuß, stark berieben. Sonst minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Aufrufzeit 23. | Okt. 2024 | voraussichtlich 19:41 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -24 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Okt 2024 | voraussichtlich 19:41 uhr
Zuschlag 300,00 €