Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik "Jacobus Kirche in Tautenhain"

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

3014
FELIXMÜLLER, Conrad(1897 Dresden - 1977 Berlin-Zehlendorf)
"Jacobus Kirche in Tautenhain"
Holzschnitt. Bleistiftsignatur unten rechts, im Stock monogrammiert. (19)54.
Motiv: 38,5 x 50 cm. Gerahmt & hinter Glas : 47 x 56,5 cm.
Szene vor einer Kirche im Schnee, ein Priester und sein Messdiener verlassen das Kirchentor, einige Schritte vor ihnen ein Mann im schwarzen Wintermantel und eine Dogge, im Hintergrund zwei Frauen mit Kopftüchern, die durch den Zaun in den Garten der Kirche blicken.
Felixmüller galt zwar als musikalisches Wunderkind und studierte bereits mit 12 Jahren am Dresdener Konservatorium, entschied sich allerdings im Alter von 15 Jahren für ein Studium an der Dresdener Kunstgewerbeschule. Druckgrafische Techniken wie den Holzschnitt brachte sich Felixmüller autodidaktisch bei. In der NS-Zeit galten seine Werke als "Entartete Kunst".
Provenienz : Mit persönlicher Widmung unter der Graphik: "für Margret u Karl-Otto Kruse zum Hochzeitstag am 18. Sept. 59 - mit herzlichen Glückwünschen von Londa u. Conrad Felixmüller".

Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:30 Uhr (CET)

Limit 360 €

• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:30 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis